TUGAS MATA KULIAH
Perencanaan
Pembelajaran
Dosen Pembina : Bapak Made Wena
TUGAS
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
“Estimasi dan
Perencanaan Anggaran Biaya

Disusun oleh :
Natasya Atikasari Nugraheni
150521600440
S1 PTB / C
PROGRAM S1 PENDIDIKAN
TEKNIK BANGUNAN
JURUSAN TEKNIK SIPIL
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI
MALANG
2017
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 Kota Probolinggo
Mata Pelajaran : Estimasi dan Perencanaan Anggaran
Biaya
Paket Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Kelas/Semester : XI GB/ Ganjil
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggunjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Pengertian,
tujuan dan fungsi RAB
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1
Menjelaskan
pengertian dari Rencana Anggaran Biaya
1.1.2
Memahami
Tujuan dari RAB
1.1.3
Mengetahui Fungsi atau kegunaan penyusunan RAB
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
pembelajaran ini, peserta ddik diharapkan mampu :
1.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian dari rencana anggaran biaya
2.
Siswa
dapat memahami tujuan dari RAB
3.
Siswa
dapat mengetahui fungsi atau kegunaan RAB
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pengertian Rencana Anggaran Biaya
Rencana Anggaran Biaya adalah suatu
bangunan atau proyek adalah perhitungan banyaknya biaya yang diperlukan untuk
bahan dan upah,serta biaya- biaya lain yang berhubungan dengan pelaksanaan bangunan
atau proyek. Anggaran biaya merupakan harga dari bahan bangunan yang dihitung
dengan teliti, cermat dan memenuhi syarat. Anggaran biaya pada bangunan yang
sama akan berbeda- beda di masing- masing daerah, disebabkan karena perbedaan
harga bahan dan upah tenaga kerja. Dalam menyusun Anggaran Biaya dapat
dilakukan dengan 2 cara berikut :
a.
Angka
biaya kasar
Sebagai Pedoman dalam menyusun anggaran biaya kasar
digunakan harga satuan tiap meter persegi (mk2) luas lantai. Anggaran kasar
dipakai sebagai pedoman terhadap anggaran biaya yang dihitung secara teliti.
b.
Angka
biaya teliti
Yang dimaksud anggaran biaya teliti adalah Anggaran Biaya
Bangunan atau proyek yang dihitung dengan teliti dan cermat sesuai dengan
ketentuan dan syarat- syarat penyusunan anggaran biaya. Pada anggaran biaya
kasar sebagaimana diuraiakan terdahulu, harga satuan dihitung berdasarkan harga
taksiran setiap luas lantai m2. Taksiran tersebut haruslah berdasarkan harga
yang wajar dan tidak terlalu jauh berbeda dengan harga yang dihitung secara
teliti. Sedangkan penyusunan anggaran biaya yang dihitung secara teliti, didasarkan
atau didukung oleh :
· Bestek. Gunanya untuk menentukan
spesifikasi bahan dan syarat- syarat teknis.
· Gambar bestek. Gunanya untuk
menetukan/menghitung besarnya masing- masing volume pekerjaan.
· Harga Satuan pekerjaan. Didapat dari
harga satuan bahan dan harga satuan upah berdasarkan perhitungan analisa BOW. BOW
Singkatan dari Bugerlijke Openbare Werken ialah suatu ketentuan dan ketetapan
umum yang ditentukan oleh Dir BOW tanggal 28 Februari 1921 Nomor 5372 A Pada
zaman pemerintahan Belanda. Di Zaman sekarang BOW diganti dengan HSPK, yang
tentunya tiap kota maupun kabupaten mengeluarkan HSPK dan setiap tahun ada
pergantian.
2.
Tujuan Rencana Anggaran Biaya
Adapun tujuan penyusunan anggaran
adalah :
- Untuk menyatakan harapan/sasaran
perusahaan secara jelas dan formal, sehingga bisa menghindari kerancuan
dan memberikan arah terhadap apa yang hendak dicapai manajemen.
- Untuk mengkomunikasikan harapan
manajemen kepada pihak-pihak terkait sehingga anggaran dimengerti,
didukung, dan dilaksanakan.
- Untuk menyediakan rencana terinci
mengenai aktivitas dengan maksud mengurangi ketidakpastian dan memberikan
pengarahan yang jelas bagi individu dan kelompok dalam upaya mencapai
tujuan perusahaan.
- Untuk mengkoordinasikan
cara/metode yang akan ditempuh dalam rangka memaksimalkan sumber daya.
- Untuk menyediakan alat pengukur
dan mengendalikan kinerja individu dan kelompok, serta menyediakan
informasi yang mendasari perlu-tidaknya tindakan koreksi.
- Fungsi atau
kegunaan penyusunan RAB
Secara Umum ada 4 Fungsi / Kegunaan Utama
dari RAB :
- Menetapkan jumlah total biaya
pekerjaan yang menguraikan masing masing item pekerjaan yang akan
dibangun. RAB harus menguraikan jumlah semua biaya upah kerja, material
dan peralatan termasuk biaya lainnya yang diperlukan misalanya perizinan,
kantor atau gudang sementara, fasilitas pendukung misalnya air dan listrik
sementara.
- Menetapkan Daftar dan Jumlah
Material yang dibutuhkan. Dalam RAB harus dipastikan jumlah masing masing
material disetiap komponen pekerjaan. Jumlah material didasarkan dari
volume pekerjaan , sehingga kesalahan perhitungan volume setiap komponen
pekerjaan akan mempengaruhi jumlah material yang dibutuhkan. Daftar dan
Jenis material yang tertuang dalam RAB menjadi dasar pembelian material ke
Supplier.
- Menjadi dasar untuk
penunjukan/ pemilihan kontraktor pelaksana. Berdasarkan RAB yang ada ,
maka akan diketahui jenis dan besarnya pekerjaan yang akan dilaksanakan.
Dari RAB tersebut akan kelihatan pekerja dan kecakapan apa saja yang
dibutuhkan. Berdasarkan RAB tersebut akan diketahui apakah cukup
diperlukan satu kontraktor pelaksana saja atau apakah diperlukan untuk
memberikan suatu pekerjaan kepada subkontraktor untuk menangani pekerjaan
yang dianggap perlu dengan spesialis khusus.
- Peralatan peralatan yang
dibutuhkan dalam pelaksanaan pekerjaan akan diuraikan dalam estiamsi biaya
yang ada. Seorang estimator harus memikirkan bagaimana pekerjaan dapat
berjalan secara mulus dengan menentukan peralatan apa saja yang dibutuhkan
dalam pekerjaan tersebut. Dari RAB juga dapat diputuskan peralatan yang
dibutuhkan apakah perlu dibeli langsung atau hanya perlu dengan sistim
sewa.. Kebutuhan peralatan dispesifikasikan berdasarkan jenis, jumlah dan
lama pemakaian sehingga dapat diketahui berapa biaya yang diperlukan
F.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan pembelajaran :Scientific
2.
Model pembelajaran :
Cooperative Learning Type
3.
Metode pembelajaran :Ceramah, diskusi, penugasan
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Diskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Guru mengucapkan salam.
b.
Guru memimpin berdo’a
c.
Guru memeriksa kehadiran siswa.
d.
Guru memberi acuan
berupa:
·
mengajukan pertanyaan
perangsang kepada siswa
·
membuat kaitan materi
ini dengan materi sebelumnya
·
menjelaskan tujuan
dan manfaat pembelajaran hari ini
·
mengingatkan masalah
pokok hari ini
·
menyarankan
langkah-langkah yang sebaiknya dilakukan oleh siswa
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
:
a. Siswa mengamati pengertian dari Rencana
Anggaran Biaya, Tujuan dan Fungsi Kegunaan
b. Guru membimbing dalam mengidentifikasi Pengertian
RAB, tujuan dan Fungsinya
Menanya :
a. Siswa dirangsang agar aktif bertanya mengenai pengertian,
tujuan dan fungsi RAB
Mengeksplorasi :
a. Guru mengumpulkan informasi yang dipertanyakan siswa.
b. Guru membimbing siswa
menemukan jawaban pertanyaanya melalui diskusi dengan teman sebangku.
Mengasosiasi
:
a. Guru
mengarahkan siswa menyusun kelompok kecil untuk mengidentifikasi secara mandiri dan mengkategorikan
materi elemen interior
Mengkomunikasikan
:
a. Siswa
menyampaikan hasil diskusi secara lisan
|
70 menit
|
Penutup
|
a. Siswa bersama-sama guru
menyimpulkan materi pelajaran.
b.
Siswa diberikan penugasan membuat makalah kelompok mengenai pengertian, tujuan dan fungsi RAB sebagai penguatan dan
pemantapan.
c.
Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang tentang Rencana Anggaran Biaya.
d.
Guru menutup pelajaran.
e.
Berdoa bersama.
f.
Guru menucapkan salam.
|
10 menit
|
H.
ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Media :
Presentasi bahan ajar dengan power point
2. Alat : Boardmarker, white board, Penghapus, Laptop, LCD
I.
SUMBER BELAJAR
1.
P3GT, Buku Rencana Anggaran Jurusan Gambar
Bangunan P3GT. Bandung.
2.
Ibrahim, Bakhtiar. Buku Rencana dan
Estimate Real of Cost, Penerbit Bumi Aksara.
3.
S.W. Renngo. (2006). Menghitung Biaya
Membuat Rumah, Penerbit Penebar Swadaya.
4.
Rudi Gunawan Ir. : PENGANTAR ILMU
BANGUNAN, Penerbit CV. Pelajar Bandung 1967.
5.
Sukoaji M,Bsc. : Pengetahuan Industri dan
Rencana Anggaran, Penerbit DPMK Jakarta.
J.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian sikap (terlampir)
2.
Penilaian
pengetahuan (soal, kunci jawaban, dan skor terlampir)
3.
Penilaian
ketrampilan (soal, kunci jawaban, dan skor terlampir)
Malang,
Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Yoyok Eko Wahyudi Natasya
Atikasari Nugraheni
NIP.
NIM
150521600440
Lampiran 1 Format Penilaian Sikap
Kelas :
…………………………………
Alokasi
waktu : …………………………………
NO
|
NAMA PESERTA DIDIK
|
ASPEK PENILAIAN
|
JML
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
TERHADAP MATERI
PEMBELAJARAN
|
TERHADAP GURU PENGAJAR
|
TERHADAP PROSES
PEMBELAJARAN
|
TERHADAP NORMA
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rasa ingin
tahu
|
Senang
|
Ketertarikan
|
Menghormati
|
Penuh
perhatian
|
Kejujuran
|
Aktif
|
Fokus
|
Antusias
|
Kepatuhan
|
Kepedulian
|
Tanggung jawab
|
|||||||||||||||||||||||||||
1
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
32
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
33
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
34
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
35
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
36
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
37
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
38
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
39
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
40
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pedoman Penskoran :
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 = Peserta didik selalu /sangat memiliki rasa ingin
tahu,senang dan tertarik
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 = Peserta didik
memiliki rasa ingin tahu,senang dan tertarik
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 = Peserta didik cukup memiliki rasa ingin tahu,senang
dan tertarik
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 = Peserta didik kurang/tidak memiliki rasa ingin
tahu,senang dan tertarik
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NA =
|
Jumlah nilai yang
diperoleh
|
x 100
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
48
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Guru Mata Pelajaran
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
( Natasya A. N )
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Prosedur penilaian
No.
|
Aspek
Yang Dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
1
|
Sikap
a. Terlibat
aktif dalam pembelajaran pemahaman komunikasi dalam jaringan.
b. Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran
|
2
|
Pengetahuan
a. Menjelaskan
kembali elemen-elemen
interior berdasar fungsi ruang.
|
Pengamatan
dan Penugasan
|
Penyelesaian
kelompok
|
Lampiran 2 Soal Latihan
Kerjakan
soal berikut dengan jawaban yang tepat!
1. Jelaskan
pengertian Rencana Anggaran Biaya!
2. Apa
tujuan dari Rencana Anggaran Biaya?
3. Jelaskan
fungsi ataukegunaan RAB!
Kunci Jawaban:
1. Rencana Anggaran Biaya adalah suatu
bangunan atau proyek adalah perhitungan banyaknya biaya yang diperlukan untuk
bahan dan upah,serta biaya- biaya lain yang berhubungan dengan pelaksanaan
bangunan atau proyek. Anggaran biaya merupakan harga dari bahan bangunan yang
dihitung dengan teliti, cermat dan memenuhi syarat. Anggaran biaya pada
bangunan yang sama akan berbeda- beda di masing- masing daerah, disebabkan
karena perbedaan harga bahan dan upah tenaga kerja.
2. Tujuan Rencana Anggaran Biaya yaitu:
- Untuk menyatakan harapan/sasaran perusahaan secara jelas
dan formal, sehingga bisa menghindari kerancuan dan memberikan arah
terhadap apa yang hendak dicapai manajemen.
- Untuk mengkomunikasikan harapan manajemen kepada
pihak-pihak terkait sehingga anggaran dimengerti, didukung, dan
dilaksanakan.
- Untuk menyediakan rencana terinci mengenai aktivitas
dengan maksud mengurangi ketidakpastian dan memberikan pengarahan yang jelas
bagi individu dan kelompok dalam upaya mencapai tujuan perusahaan.
- Untuk mengkoordinasikan cara/metode yang akan ditempuh
dalam rangka memaksimalkan sumber daya.
- Untuk menyediakan alat pengukur dan mengendalikan kinerja
individu dan kelompok, serta menyediakan informasi yang mendasari
perlu-tidaknya tindakan koreksi.embentuk
ruang adalah segala komponen yang membentuk sebuah ruangan, seperti
lantai, dinding, plafond, bukaan dan perabot.
3.
Fungsi / kegunaan RAB
a.
Menetapkan jumlah total biaya
pekerjaan yang menguraikan masing masing item pekerjaan yang akan dibangun. RAB
harus menguraikan jumlah semua biaya upah kerja, material dan peralatan
termasuk biaya lainnya yang diperlukan misalanya perizinan, kantor atau gudang
sementara, fasilitas pendukung misalnya air dan listrik sementara.
b.
Menetapkan Daftar dan Jumlah Material
yang dibutuhkan. Dalam RAB harus dipastikan jumlah masing masing material
disetiap komponen pekerjaan. Jumlah material didasarkan dari volume pekerjaan ,
sehingga kesalahan perhitungan volume setiap komponen pekerjaan akan
mempengaruhi jumlah material yang dibutuhkan. Daftar dan Jenis material yang
tertuang dalam RAB menjadi dasar pembelian material ke Supplier.
c.
Menjadi dasar untuk penunjukan/
pemilihan kontraktor pelaksana. Berdasarkan RAB yang ada , maka akan diketahui
jenis dan besarnya pekerjaan yang akan dilaksanakan. Dari RAB tersebut akan
kelihatan pekerja dan kecakapan apa saja yang dibutuhkan. Berdasarkan RAB
tersebut akan diketahui apakah cukup diperlukan satu kontraktor pelaksana saja
atau apakah diperlukan untuk memberikan suatu pekerjaan kepada subkontraktor
untuk menangani pekerjaan yang dianggap perlu dengan spesialis khusus.
d.
Peralatan peralatan yang dibutuhkan
dalam pelaksanaan pekerjaan akan diuraikan dalam estiamsi biaya yang ada.
Seorang estimator harus memikirkan bagaimana pekerjaan dapat berjalan secara
mulus dengan menentukan peralatan apa saja yang dibutuhkan dalam pekerjaan
tersebut. Dari RAB juga dapat diputuskan peralatan yang dibutuhkan apakah perlu
dibeli langsung atau hanya perlu dengan sistim sewa.. Kebutuhan peralatan
dispesifikasikan berdasarkan jenis, jumlah dan lama pemakaian sehingga dapat
diketahui berapa biaya yang diperlukan
Lampiran 3Rubrik penilaian soal
Rubrik
penilaian soal
No
|
Uraian
|
Skor
|
Skor
Total
|
1
|
-
Menjawab benar
-
Menjawab kurang tepat
-
Menjawab salah
|
30
10
5
|
30
|
2
|
-
Menjawab benar
-
Menjawab kurang tepat
-
Menjawab salah
|
35
15
5
|
35
|
3
|
-
Menjawab benar
-
Menjawab kurang tepat
-
Menjawab salah
|
35
15
5
|
35
|
Nilai = Skor Perolehan X 100
100
Lampiran 4 Instrumen
Penilaian Sikap Dengan Penilaian Diri
Nama : ______________________________
Kelas :
______________________________
Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.
Keterangan:
SS : Sangat Setuju, S: Setuju, TS: Tidak Setuju, dan STS: Sangat Tidak
Setuju
No.
|
PERNYATAAN
|
Penilaian
|
|||
SS
|
S
|
TS
|
STS
|
||
1.
|
Saya sudah
dapat mengembangkan tema pada tugas proyek yang diberikan guru
|
||||
2.
|
Saya dapat
merancang jadwal pelaksanaan kegiatan proyek dengan baik
|
||||
3.
|
Saya dapat
menyusun jadwal pelaksanaan kegiatan proyek dengan baik
|
||||
4.
|
Saya dapat penyelesaikan
proyek sesuai dengan langkah langkah yang telah ditentukan
|
||||
5.
|
Saya dapat
menyusun laporan dengan sistematis dan baik
|
||||
6.
|
Saya dapat
mempresentasikan hasil kegiatan proyek dengan baik
|
||||
7.
|
Saya telah
menguasai materi pembelajaran dengan baik
|
Lampiran
5 Instrumen Penilaian
Antarteman
No.
|
Nilai Karakter
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kreatif
|
- Kreatif
- Menunjukkan
usaha kreatif
- Dibimbing
untuk kreatif
- Tidak
ada kemauan untuk kreatif
|
A
B
C
D
|
2.
|
Tanggung Jawab
|
- Bertanggung
jawab
- Menunjukkan
usaha bertanggung jawab
- Dibimbing
untuk bertanggung jawab
- Tidak
ada kemauan untuk bertanggung jawab
|
A
B
C
D
|
3.
|
Kerja keras
|
- Bekerja
keras
- Menunjukkan
usaha kerja keras
- Dibimbing
untuk bekerja keras
- Tidak
ada kemaan untuk bekerja keras
|
A
B
C
D
|
4.
|
Mandiri
|
- Mandiri
- Menunjukkan
usaha kurang mandiri
- Dibimbing
untuk mandiri
- Tidak
ada kemauan untuk mandiri
|
A
B
C
D
|
Bobot Penilaian :
Nilai =
jumlah skor : jumlah skor maksimal
Malang,
Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Yoyok Eko Wahyudi Natasya
Atikasari Nugraheni
NIP.
NIM
150521600440
Tidak ada komentar:
Posting Komentar